Forum des Interconnectés - 3 et 4 Avril 2024 - Marseille

Programme du Forum des 3 & 4 Avril 2024

Découvrez le programme du Forum 2024

Palais du Pharo
Marseille
3 avril 2024
07:30 - 08:45
Smart city, smart metropole, quelles approches pour quels usages ?
CélineBigi (Cerema Méditerranée)Marie-ChristineBouillet (Métropole Aix-Marseille Provence)SophieCaste (Ville d'Istres)VincentFarge (Citeos)StéphaneGrimaux (Métropole Aix-Marseille Provence)CoralieHumbert (Métropole Aix-Marseille Provence)JérômeRichard (Ville d'Aix-en-Provence)RomainRocca (Ville de Martigues)
07:30 - 08:00
Atelier - Plateforme SaaS, Intelligence Artificielle et prise de rendez-vous au service de l'amélioration de la Relation à l'usager
MaximeDuclaux (Solocal)
07:30 - 08:45
Inclusion numérique territoriale : où en sommes nous ?
CélineColucci (Les Interconnectés)SachaDesmaris (Banque des Territoires)JuliaHerriot (ANCT)RichardMarquis (Anjou Numérique)JacquesOberti (Communauté d'agglomération du Sicoval)JulieSwartvagher (Nantes Métropole)
08:00 - 09:00
De Ecosphères à Ecologie.data.gouv.fr : rendre accessible les données de la transition écologique
Comment promouvoir le déploiement de services numériques en lien avec les objectifs de la planification écologique ? Partagez-nous vos cas d'usage afin de les intégrer dans ecologie.data.gouv. Découvrez et inspirez-vous de projets d'autres territoires.
VincentAït Ammar (Ministère de la Transition Écologique et de la Cohésion des Territoires)MartinCahen (Ministère de la Transition Écologique et de la Cohésion des Territoires)
08:15 - 08:45
Atelier - Generative AI au service de la conduite du changement
AliceDucrocq (Capgemini)LaurinePaul (Capgemini)JulienSaiani (Capgemini)
09:00 - 10:30
Conférence plénière - Enjeu ou solution, pourquoi le numérique est-il au coeur des transformations ? - ACCESSIBLE À DISTANCE
CélineColucci (Les Interconnectés)MarinaFerrariMarlèneLe Dieu de Ville (Communauté de Communes de Lacq-Orthez)JacquesOberti (Communauté d'agglomération du Sicoval)AlexisRouque (Banque des Territoires - Groupe Caisse des Dépôt)BertrandSerp (Toulouse Métropole)FranckyTrichet (Nantes Métropole)MartineVassal (Métropole Aix-Marseille-Provence)
11:30 - 12:00
Temps de présentation des partenaires sur l'espace d'exposition
12:00 - 13:00
Inclusion numérique : retours d’expériences
De l’accès aux droits à la parentalité numérique en passant par le numérique responsable ou l’expression artistique en ligne, l’inclusion numérique s’est imposée comme un axe stratégique de l’accompagnement des populations dans une société passée en régime « 100% digital ». Comment à travers leurs compétences propres et le soutien aux communes, se positionnent et s’outillent les intercommunalités afin répondre aux enjeux d’inclusion numérique de leurs territoires ?
ChristopheCaillault (Métropole Aix-Marseille-Provence)CédricClaquin (Hub du Sud)JoséDa Silva (Métropole Aix-Marseille-Provence)StéphaneDelahaye (Hub du Sud)Anne ClaireDubreuil (Communauté d'agglomération du Sicoval )ErwanLe Luron (Métropole de Lyon)
12:00 - 13:00
Pour une IA utile
CélineColucci (Les Interconnectés)JulietteFropier (Ecolab)MickLevy (Orange Business)EmmanuelleRoux (IGN)JacquesSainte Marie (Inria)
12:00 - 13:00
Une stratégie numérique responsable en cohérence avec les priorités territoriales
AnaëlleContrepois (Intercommunalités de France)Patrick Grimaldi (Ville d'istres)ChristopheHugon (Ville de Marseille)AbdelkrimMarchani (Métropole Rouen Normandie)MarthePommié (ANCT)TanguySelo (Cabinet Ensemble)
12:00 - 12:30
Atelier - 5 clés pour bâtir son projet de Territoire connecté et durable à grande échelle
MartinHugues (Covage)PhilippeMedina (Syaden)StanislasMillasseau (Ubicité)GuillaumeRochette (Ubicité)
12:45 - 13:15
Atelier - Dijon Métropole : un DataHub au service de la transition écologique !
PierreGiraud (Microsoft)BenoitGueuniot (Open)XavierLenoir (Dijon Métropole)
13:15 - 14:15
Faire vivre la stratégie numérique responsable de la collectivité : indicateurs et arbitrages
GuillaumeKerrien (Toulouse Métropole)PaulineRocu (Ademe)
13:15 - 14:15
IA et développement économique
FabienneDe Toma (Pole SCS)LionelDelbos (France urbaine)OphélieKatszer (DREETS PACA)AbdelkrimMarchani (Métropole Rouen Normandie)ManuReynaud (Montpellier Méditerranée Métropole)
13:30 - 14:45
Quelle gouvernance pour les données territoriales ?
OlivierAuradou (Ekitia)ThomasCottinet (Ecolab)YannHuaumé (Rennes Métropole)BertrandMonthubert (Ekitia)ConstanceNebbula (Angers Loire Métropole )
13:30 - 14:00
Atelier - Stratégie SI : soutenir et accélérer les transitions de la Métropole
PhilippeMichel (Métropole Aix-Marseille Provence)FabriceVan Hoed (Syneor Consulting)
14:15 - 14:45
Atelier - L’hyperviseur Hexadone pour accompagner le SIEA dans le pilotage d’un territoire plus ingénieux et durable
ValérieAtlani (Hexadone)StéfanyDouillet (Syndicat intercommunal d'énergie et de e-communication de l'Ain)
14:30 - 15:30
Stratégies pour favoriser l'innovation : avec la commande publique et au delà...
ChristopheAmoretti Hannequin (France urbaine)FabienCauchi (Metapolis)DavidFau (Dijon métropole)RomainGemignani (Enedis)ClémenceReneaud (Métropole Aix-Marseille-provence)
15:00 - 16:00
Quelle infrastructure SI pour une collectivité agile ?
HervéAknin (Métropole Aix-Marseille Provence)ThomasDe Siano (Unitel Technologies)ChristianFerrero (Reel IT)AdrienOrdines (Ville de Marseille)JessicaPoles (Timao)JéromeSavajols (La Plateforme)
15:00 - 15:30
Atelier - Les portails de données pour relever les défis des territoires en matière de partage et de gouvernance des données
SylvainAuboiron (Métropole Aix Marseille Provence)AurélienCharrier (Opendatasoft)
15:30 - 16:30
Remise des Labels « Territoire Innovant » et Start-up Interconnectées